Горячие Ручьи - мемориал

Объявление

Новоселье!
Уважаемые форумчане! Новоселье давно состоялось!
Добро пожаловать на новый форум "Горячих Ручьев" - www.hotstreams.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горячие Ручьи - мемориал » Общаемся, делимся воспоминаниями » Военно-морские приколы


Военно-морские приколы

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Друзья! А кто ответит о судьбе нашего знаменитого старшины отряда мичмана Авдеева? Помните его знаменитую фразу:"Мы с командиром посоветовались, и я решил..!"

0

32

БУХ-Гитарист написал(а):

Ведь у нас реально было такое.. сегодня ты пришел на корабль, и тебя никто не трогает, типа дают время на изучение корабля.. а завтра ты уже должен знать всех поименно и где что на корабле находится и как называется..

а вот здесь я бы остановился на традициях (просто интересно): на 502 (1990 осень) когда пришли мы, молодые - нам дали 3! дня на то, чтобы изучить весь корабль, выучить по именам, фамилиям, службам и БЧ весь личный состав... затем были экзамены...

0

33

Насчёт обжиться на корабле не знаю , ятолько пришёл на Теодолит через 10 минут заходит боцман Плетнев Виктор был иди говорит на бак поможеш мне чегото  перенести не помню , так я бак этот минут 25 искал боцман меня сам нашёл ну и направил меня туда ,вообщем дал п...ей а потом спрашивает ты откуда , я ему с Горького , он мне ты что же раньше не сказал ,я ведь тоже . Вот было первое знакомство с кораблем . Ну а Батрашов Серёга у нас на  Теодолите уже и на бойцов то не кричал , один раз только со своим годком чуть не раздрались вроде с Маяковым Витькой . Вот витёк зануда был к каждой кружке дояб...ся .

0

34

Нам дали дней пять на ознакомление, а на "экзамене"был такой вопрос сколько деревянных дверей на "Селигере" дай бог памяти оказалось10.
На 514 в самый большой шторм попали около 8 баллов, некоторые лежали пластом но молодым разлёживаться не давали поэтому прикачались за два дня , а офицеры имели возможность поваляться так неделями, а одного так и списали.
Был в командировке из отряда в Линахамари и там довелося сделать переход на КВНе (осадка 2 м, а клотик31м) можете представить попали в три балла никто кроме нас в море никогда небыл. Все лежат никто жрать не может, но вахту несут. Прихожу на камбуз обед будет? Мне ключи дают бери чего хочеш.
Так что в нашей бригаде всегда были толковые ребята.

0

35

Я ненавижу годковщину в том виде как она существовала, я помню как пришедшим из учебки(зимой) пацанам, запрещали ходить смотреть кино, лишали всех радостей жизни(которых и так не много было). Когда перед строем замполит обьявляет о посещении клуба, а полторашники уже шепчут:" Не дай бог, увидим в клубе." И убегали, прятались в кочегарке, в сопках, на бербазе и т.д. Я все понимаю, но зачем так....И ведь офицеры были в курсе и молчали... Понимаю за дело, за службу...но так...вспомните все, каково было в сопках сидеть когда вы кино смотрели!!

0

36

По моему скромному разумению.
В той или иной степени годковщина есть везде. Это прежде всего защитная реакция на свои права. Пример: устроился на новую работу всё нормально но отношение предвзятое. В Питере сейчас выборы так вся конкуренция основана на том кто кого больше обгадит и кто польше пообещает пенсию. Так что те кто повыше они стараються унизить тех кто пониже что бы не потерять свой кусок свои привелегии. Это всё от скудости ума.

0

37

У нас полторашников,полудурками называли и ходила поговорка:"Хуже годков,только пьяные полторашники."

0

38

В 1983-м на "Запорожье старпом Ермак решил вытравить тараканов. Специальными дымовыми шашками. Весь экипаж до одного был выведен на берег. На всем корабле остались старпом и боцман, которые ходили и кидали эти шашки в вентиляторные, а из них уже дым разносило по кораблю. Идут они по коридору мимо кубриков, и вдруг из кубрика прямо на старпома с криком "Пожар!!!" выбегает заспанный старослужащий, который проспал и все объявления и подготовку и дружный выход экипажа.

0

39

Кокер Да подтвердят многие офицеры,что "Вобла ",то-бишь "Таранька",выдавалась всем,кто выходил в МОРЕ,не зависимо от звания(и на ПЛ).В береговых условиях,по продпайку(независимо от Адмирала до матроса),ОНА не выдавалась.Много было рыбы,типа "Трески","Скумбрии","Наваги" замороженной.

0

40

Продлевая свои васказывания по по поводу "Воблы".В свое время "энное" количество "Шила" и "Воблы"и,некоторых экзотических южных подарков,помогали восстанавливать многие моменты ВАШЕЙ ,не совсем правильной,деятельности,по отношению к технике.

0

41

Нафтис написал(а):

Продолжение:Теряем якорь(Бог наказал).И шуруем от туда на всех парах.Через неделю-заход в Сирию.Кэп говорит без яшки фиг пустят-думайте.Боцманята сделали деревянную ,покрасили фиг отличишь.Швартанулись нормально,даже командующий 5 эскадрой не заметил.

Хорошо, что не отдавали этот якорь, а то бы плавал себе, что ж тогда делать)))

0

42

Зимаев в 1984 году на 509-м был высокий, худой и загорелый, сидел на посту у космонавтов Красильникова и Готовкина. Иногда спал на вахте, за что получал от ОД КПР, или от старшего товарища. Как правило, ему снились эротические сны, потому, что он пытался во сне сопеть, а своим сверлом продрать дыру в шортах. А так был норальный матрос. Потом не сталкивался с ним.

0

43

Дочь моряка.сестра моряка.жена моряка.

Отредактировано Барик (2007-09-24 23:51:08)

0

44

Sergey написал(а):

В 1983-м на "Запорожье старпом Ермак решил вытравить тараканов.

Я тогда в камбузном наряде стоял, молодой был. Так что было это не в 83-м а гораздо раньше. Но было. И еда потом целый месяц дустом воняла . . .

0

45

А ещё этот самый Ермак как то прихватил меня во время большой приборки за чтением книги. Я уже старшиной был, бойцов расставил, объекты проверил и решил передохнуть. Так вот он меня в офицерскую кают компани отвел, дал английскую булавку и приказал продергивать резинку во всех чехлах на креслах . . . Мужик был строгий, но справедливый.
Ещё прикол.
Мы в первом походе. Занесло нас тогда в южную атлантику и как на зло испортился опреснитель. Что то там нужно было заварить, а буры у нас не нашлось. Несколько дней жили на кампотах, а потом встретились с нашим танкером. Заправились. Кэп (Зарянов Игорь Васильевич) отправляет бригаду на танкер для оформления документов. Старпом и боцман. Мы в шлюпочной команде. Боцману дано отдельно поручение, добыть буру, и под это дело выделена бочка свинцового сурика. Мы их доставляем на танкер и ждем у борта. Делов то на десять минут. Ждем пол-часа, час. Наш командир шлюпки каплей Мозанко н еыдерживает и поднимается на танкер. Надо заметить, что живых при этом на танкере не наблюдалось. Через десть минут приносит старпома, н-и-к-а-к-о-г-о . . . т.е. в стелко пьяного. Боцман приблизительно в таком же виде, но на ногах, идет сам и кого то ведет с собой. Спускаем это все в шлюпку и на корабль. Кэп в бешенстве . . . орет " . . . какого х... этого с собой притащили? Этих двоих на борт, а мужика назад на такер!!!". Короче выяснилось, что это боцман с танкера. Наш его так уговорил за буру, что буру взял, а сурик не отдал. А Ермаку, говорят, этот случай карьеру подпортил. Вроде следующее звание ему задержали.

0

46

А боцманом, наверно, был Коля Бородин?

0

47

Отличный сайт и материалы очень познавательные

0

48

Мужики, читаю Ваши строки и чуть ли слеза не капает. В любые годы все мы однокоробники!!! Мои годы : 1974-77 прошли на ''Закарпатье'' и пара месяцев на ''Запорожье'', до же чего всё знакомо... Два похода на БС, Горячие, дальний плавпричал, корабельная жизнь... Руины домов в бригаде, ''Запорожье'' и ''Харитон'' , оба на боку из воды торчат... Вся жизнь перед глазами встаёт... Трубил в БЧ-5. Недавно встретил в Мурманске Романкевича Б.П. Молодец мужик!!! Год назад  всего лишь вышел на гражданскую пенсию. Выглядит отлично!!! И ещё пара контактов есть с ребятами. Если кому интересно, пишите.

0

49

в 91 я пришел на 502 с похода не могу вспомнить тебя виктор с какой службы или бч

0

50

У костра на рыбалке: Я,Мишагин (ФлМ),Сушилин И. (ФагШт),Полков Ю.(ПМ13),Р.Гречуха (ФлРР).
Дикий крик (аж мурашки по коже) согнал с нас зыбкий сон. Рэд на бешенной скорости летит к озеру и плюхается задницей в воду. " Ой как хорошо "- единственное,что он мог тогда произнести. А сидеть пришлось долго - Тлеющую вату прилипшую к телу быстро не потушишь.

Ночь.Костер.Закипает вода в котелке - пора заваривать чай. Юра Полков - "А где заварка" Макарченко (Вещслужба) - "В рюкзаке в банке". Юра добросовестно, не жалея засыпает чай в котелок. Настоялся - пьем. Мишагин - " Че-то вкус какой-то непонятный". Подсвечивает фонариком и фейверк флотских крепких слов со слезами на глазах в адрес Юры.
Оказалось Юра в темноте перепутал банки и высыпал в котелок бубей. Самая лучшая наживка для рыбы,котрых на Севере днем с огнем не найдешь. Помню даже мне их отец присылал из средней полосы посылкой. Мы тогда Юру чуть не прибили.

0

51

Ешо о рыбалке. Та же компания. Возвращаемся усталые но довольные после 2х дней проведенных за кордоном в гб. Волоковую,где нас должен забрать наш катер. Приходим,отмотав км.10 по сопкам. Встречает нас, только не катер, а стена тумана. Все - абзац - продукты кончились,жрать нечего, до Тювы далеко, связи нет. Кое как развели костер, набили лед в котелок,вскипятили, накрошили остаток хлеба,сварили кондер. Я достаю из рюкзака фляжку с шилом. Все смотрят на меня в ожидании - отвинчиваю пробку и что тут было Все повеселели и заговорили. Мишагин " Мы ее всю ночь пытались открыть и не смогли. А оказывается пробка была с левой резьбой всего лишь." В общем взбодрились,а тут и катер вышел из тумана. Б.Бухинский пригнал за нами. Да... Есть что вспомнить под старость лет. Кстати все изложенное выше я снял на кинокамеру и иногда под настроение просматриваю.

0

52

The routine to bag  should work occasionally to manifest a valid pukka and working beta timbre on box, with the ...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Горячие Ручьи - мемориал » Общаемся, делимся воспоминаниями » Военно-морские приколы