Горячие Ручьи - мемориал

Объявление

Новоселье!
Уважаемые форумчане! Новоселье давно состоялось!
Добро пожаловать на новый форум "Горячих Ручьев" - www.hotstreams.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новый топик

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Много лет был совершенно уверен, что пожар на Окольной был 13го мая
А тут , да и в прессе пишут про 17е
Я был уже дембель, с довольствия меня за всё хорошее сняли, а обходной ещё не выдали, вот я и ошивался в заплыве на камбузе
Наш ВСО в\ч 28 372 находился на самом гребне сопки, между УТК (который выше от причалов 7й эскадры) и гаражами, которые позади городских бань
Не знаю, насколько изменился Сривоморск, но от морвокзала, от Алеши, если смотреть за ракету на пьедестале, должно быть видно.
Пожар начался где-то часов в пять - шарахнуло так, что стёкла повылетали.
Когда ракеты, вернее болванки (головок не было - типа как трубы,  некоторые сцепившись, видно было хорошо через бухту) стали взлетать со страшным рёвом - многие офицеры пустились наутёк вниз, в город. Ну ладно наши стройбатовские хряки, но и мариманы бежали, а навстречу им другие с матом - куда вы мол трусы! Когда рвануло сразу несколько вместе, от причала стали отваливать корабли, БДК и поменьше, рвали швартовы, два чуть было не столкнулись. Не помню сейчас точно, были ли там в это время Киров  и другой крейсер - Адмирал ....какой-то. Чуть позже вертолёт взлетел от штаба флота, стал кружить, но очень высоко, да и близко не подлетал. Сопку с арками минноторпедного, конечно с землей не сравняло - это же скалы. Но обуглено всё было дочерна. Я слышал, там пожарники погибли, такие же как мы срочники.  А вечером КП на дороге в Мурманск закрыли, и там образовалась огромная пробка из тех, кто должен был по тревоге (первая тревога была объявлена учебная, а когда рвануло, тогда уже боевая) прибыть в части, а сами слиняли. Зрелище было совешенно апокалиптическое - типа, отслужил и тут на тебе ! Сделал несколько фоток, даже привёз их домой. К нам приезжали родственники из Испании, предлагали переправить, опубликовать за деньги...
Но я ж патриот был, тупорылый.
Потом при перезде и альбом дембельский пропал куда-то
Кто ж знал что через несколько лет эти козлы сами всё распродадут.
А теперь вот спохватились.
А пацанов до сих пор жалко...

0

32

В этот день я был старшим на борту на ТЕОДОЛИТЕ, заодно прикомандирован в качестве помошника командира на КРЕНОМЕТР, дежурный корабль, их ПК был в отпуске.
По тревоге, как положено,  получил чемоданы с секретами в секретке и на КРЕНОМЕТР. Там "приготовление к бою и походу по полной программе.
Корабли 7 ОПЭСК с Ваенги уходили в три колонны как на войне, сам наблюдал с ГКП КРЕНОМЕТРА. Мои были в Полярном, ноблюдали "грибы" из окна автобуса.
Нас естественно продержали часа 4 по Боевой тревоге, по-моему единственный раз за всю военную службу, ни позвонить домой ничего.
Потом североморцы рассказывали, как политработники и большие чины политуправления и штаба флота и прочих структур в первых рядах рванули на Мурманск, там их тормозили с трудом на КПП... :(
Вот так вспомнилось.

0

33

ДМБ84 написал(а):

Много лет был совершенно уверен, что пожар на Окольной был 13го мая

Смотрите на форуме есть фотки взрыва и сайт Североморский есть.Я все уже выкладывал...

0

34

Техническое сообщение

0

35

Porobuy naiti pezag Severomorska. U nas est' kosmicheskaya setka s razresheniem do 50sm. Mark.

0

36

Марк, переходи  на  новый  форум     http://www.hotstreams.ru/forum

0

37

А я в это время из Полярного ехал и этот гриб с сопки с дороги наблюдал.А как приехал в гараж там уже сказали что боевую объявили.Я был боевом взводе по тревоге должен в оружейку бежать,поехал на уазике получаю автомат а тут ещё 2 рожка да притом с боевыми сам подумал что то серьёзное случилось.Потом позвонили машину на 3 причал простоял там часа 2 одного офицера в Кислую отвёз приезжаю отбой дали.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»