Горячие Ручьи - мемориал

Объявление

Новоселье!
Уважаемые форумчане! Новоселье давно состоялось!
Добро пожаловать на новый форум "Горячих Ручьев" - www.hotstreams.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дальний поход

Сообщений 1 страница 30 из 588

1

Поздравляю с успешной реализацией мечты о создании сайта. В Горячих был мало - меньше суток. А вот на Закарпатье больше месяца.  От Саргасова моря до причала. До этого ходил из Севастополя на Крыме. От тех лет осталось воспоминаний на небольшую повесть. Если есть желание могу прислать.

0

2

От тех лет осталось воспоминаний на небольшую повесть. Если есть желание могу прислать.

C удовольствием почитаю. Заранее спасибо! Простоя был очень удивлен, увидев фотку, ибо за время службы в Горячих представителей нашей доблестной армии видел только пару раз, да и то во время увольнительных в Полярный....

0

3

Горячие Ручьи, в моей памяти остался как Полярный. Я тоже здесь был на берегу буквально несколько дней, в 1987 году, когда мы со своей  аппаратурой ходили на ССВ-501 "Запорожье" прикомандированными из Купавны, в дальний поход,  шпионить за натовскими учениями "Ocean Safari-87". Это было с июля по сентябрь. Как раз в это время и сдавались в эксплуатацию новые ФАРы на башне. "Злым" старпомом и объектом народного фольклора был кап.3р Щелконогов, сейчас он командует Каспийской флотилией. А кто был "добрым" командиром, в памяти не осталось.
Может быть, кто-то из той команды и вспомнит двух старшин-программистов кировчан, сидевших на "Даме".

0

4

Горячие Ручьи, в моей памяти остался как Полярный

Ну, в сущности, это как бы пригород Полярного, к нам даже письма когда шли, адресат был г. Полярный-2 в/ч ХХХХХХ

"Злым" старпомом и объектом народного фольклора был кап.3р Щелконогов, сейчас он командует Каспийской флотилией.

Вау! Далеко пошел.... По правде говоря, когда в 1991 ходил в атлантику под его командованием (вроде кап2 он уже был) тоже не самые приятные о нем воспоминания остались...... да и не у меня одного..... кстати, а вот и фотка "злого" старпома вместе с коллегами.... вроде 2001 год.

0

5

Конец августа 1987. Норвежское море, конец похода, штормит. Возвращаемся домой.
Рассказывает один мичман: "лежу в каюте, смотрю - в иллюминаторе голова старпома болтается".
А как дело было. Решило командование вытащить из воды натовский буёк. Руководил операцией старпом. Зацепили канатом, тащат, тащат, буёк не идёт. Кто-то скомандовал "отпускай". А старпом не отпустил и вылетел за борт, в ледяную воду. Круг бросили сразу, а вот вытащить долго не получалось, шторм был... В общем, грех радоваться, но две недели после этого корабль жил спокойно :)
Ну а как крыс в тропиках травили, а потом вытаскивали из всех щелей "по запаху" - это уже другая история.

0

6

Старпомы, они народ такой! Должность, видать, заставляет. У нас на 502 тоже гаденький такой старпом был - Фатих Гисматуллин. Мало того, что л/с редкостно доставал, так его еще потом (когда 502 на иголки пустили,это где-то в 1992-93 вроде), как рассказывал Серега (Главкор) назначили на видную должность в Отряде, так он и там чудил....

0

7

vindicator написал(а):

Старпомы, они народ такой! Должность, видать, заставляет. У нас на 502 тоже гаденький такой старпом был - Фатих Гисматуллин. Мало того, что л/с редкостно доставал, так его еще потом (когда 502 на иголки пустили,это где-то в 1992-93 вроде), как рассказывал Серега (Главкор) назначили на видную должность в Отряде, так он и там чудил....

Ага, работа такая (с) мульт "Жил был пес"
У нас на ССВ-465 тоже был такой, к-л Щербань Анатолий, по кличке "Толя-черная суббота", за то, что сильно полюблял устраивать офицерам рабочие субботы и всяческие "оргпериоды" (особенно памятен тот, который устроили летом 1982 после аварии с пл).
Мы все гадали: он такой злой, что у него язва, или язва оттого, что он злой?
Как-то он приболел, и в поход не пошел и нам прикомандировали другого (если правильно помню, с Забайкалья), - так весь экипаж узнал, что можно поддерживать боеготовность и не быть при этом собакой.

Отредактировано trubadur (2006-08-03 13:28:25)

0

8

Не, этот товарищЪ (Ф.А Гисматуллин) был таким не по должности...

Серег, да я с тобой согласен полностью... На 502 Фатих тех же офицеров тоже по полной строил...
У меня, возможно, просто в отношении него другое сыграло: так как Федя строил всех подряд, то и старым морякам доставалось, когда я еще карасем метался, и это, безусловно, не могло не прибавлять ему бонусов в моих глазах на определенном этапе...
Да и со временем, как обычно, все плохое начинает забываться, остается больше позитивного...
Хотя, конечно, рад, чтона момент моего схода этого парня не было на корабле - мог бы запросто испортить очарование "Славянки"....

0

9

У нас на ССВ-465 тоже был такой, к-л Щербань Анатолий, по кличке "Толя-черная суббота"

Толь, тогда вопросик. Я догадываюсь, что 465 и 464- это ТОФ? Просто у меня на сайте точной инфы не было..... хочу уточнить...

0

10

vindicator написал(а):

Толь, тогда вопросик. Я догадываюсь, что 465 и 464- это ТОФ? Просто у меня на сайте точной инфы не было..... хочу уточнить...

Да, это ТОФ. Там же ССВ-468 Гавриил Сарычев, ССВ-480 Гидрограф, Барограф, Анероид, ССВ-493 Азия, Семен Челюскин.
Кстати о последнем. Во Владивостоке у офицеров этого корабля самым популярным рестораном, понятное дело, был "Челюскин" и они для кают-компании натаскали оттуда фирменных тарелок (я был один раз у них в гостях - смотрелось очень стильно).
Начальником сл.3 у меня на "Приморье" был Сергей Николаевич Челюскин (потом ЗКР, отличный офицер, прекрасный человек, большая умница, потом служил в Москве, я с ним до сих пор переписываюсь). Как-то после похода его вызвали в Москву для более подробного доклада (мы (имеется в виду 464 и 465) же только на переходе подчинялись командованию ТОФ, а в районе непосредственно ГРУ ГШ), а он по погодным условиям застрял в аэропорту. Вот и звонит московский оперативный дежурный дежурному по бригаде: "Где Челюскин?", но что тот удивленно отвечает: "Как где - в Индийском океане", тут уж пришла очередь удивляться москвичу - "А мы его в Москве ждем...". Челюсть нашего дежурного чуть полностью не отвалилась. Потом долго смеялись, что перепутали Сергея и Семена...

0

11

А ССВ-80 Прибалтика позже пришла?

У меня, кстати, по поводу "Прибалтики" вообще какие-то смутные сомнения... И бортовой странный достаточно для ССВ и фоток ее нигде не встречалось и упоминания редки и скупы....

Хотя, конечно, "Таврия" со своим 169 тоже выбиваетсяиз общей группы, но на ее борту гостил лично и точно знаю, что это не мираж...  :)

0

12

"Где Челюскин?"

trubadur Спасибо, браток! Повеселил...

0

13

По поводу выпавшего старпома у Михаила Подлипалина есть песня. Насколько мне рассказывали, брашпилем тащили брошенные рыбацкие сети, и оборвался трос. А старпома фамилия была…. Щелконогов. У нас старпомом был кап.два Нагорный мы с ним вначале на конфликтовал а потом притёрлись на ДМБ свой значок за ДП подарил.

0

14

Главкор написал(а):

А у меня есть четыре фото Прибалтики :-р. Прислать?

Обязательно! А то в галерее его как раз не хватает....

mushvn написал(а):

А старпома фамилия была…. Щелконогов.

Да, славный человек..... На фотке в сообщении №4 он - третий слева (в 1991 уже командир ССВ-501), а 6-й слева - Ломовский (командир БЧ-4 на "Запорожье" в то же время)....

0

15

Главкор написал(а):

Блеск!!! Разрешите для рассказа использовать когда-нибудь?

Может быть, попозжее - Сергей Николаевич ведь по нашему ведомству еще долго служил, и не только в Москве... и хоть сейчас уже на пенсии, как бы невольно не навредить человеку. А если изменить фамилию - весь сок пропадет вместе с солью. :)

Главкор написал(а):

А ССВ-80 Прибалтика позже пришла?

Прибалтика, по-моему при мне пришла. Я ж "навскидку" писал, кого сразу вспомнил, без заглядывания в папирусы.

Про "Азию" еще вспомнилось - это ж проект, переделанный из БПК (кажись 61пр), у которого отрезали немного кормы, где была турбина, поэтому он оставлял впечатление какой-то незавершенности что ли. И это первый корабль соединения, на котором было оставлено настоящее вооружение - зенитная пушка (если я правильно помню - АК-230). И решило начальство перед первым походом испытать это на учебных стрельбах, а заодно и "Стрелу", которые тогда все большие корабли соединения получили. Вышли в район стрельб, запустили мишень, что-то вроде осветительой ракеты на парашюте. Гахнули стрелой - прошла в районе поражения цели - отлично. А когда стали стрелять пушкой - первый же не очень точный выстрел отбрасил мишень сильно в сторону, а так как стреляли короткими очередями, то попасть, чтобы хотябы осколками побить парашют, так и не смогли. Но зачет поставили.

0

16

mushvn написал(а):

Насколько мне рассказывали, брашпилем тащили брошенные рыбацкие сети, и оборвался трос. А старпома фамилия была…. Щелконогов.

Да, конечно, не буёк, а сеть тащили.

Главкор написал(а):

на Таврии старпом, третьего ранга Шендюх -уж на что упырь был

Он сейчас под Питером, в Угл***, по технической части порядок наводит :) нормальный мужик, юморной

0

17

mushvn написал(а):

По поводу выпавшего старпома у Михаила Подлипалина есть песня

А как бы её послушать, или слова почитать - нет ли ссылочки?

0

18

Раз уж завел речь о вооружении - расскажу еще пару случаев.

Вначале небольшое вступление, без которого многое будет непонятно.
Я попал на корабль довольно случайно - после окончания гражданского вуза (ТРТИ), в котором была военно-морская кафедра. По окончанию ВУЗа нам присвоили лейтенантские звания (по нашему ВУСу сборы не были положены), и несколько человек были в добровольно-принудительном порядке призваны, так сказать, в ряды на 3 года.  Мы, трое человек, живших в общежитии в одной комнате, попали на ТОФ. ВУС у нас был АСУ флота и БИУС БПК 61пр. Но направили нас в бригаду ОСНАЗ, где мы с другом попали на Приморье, а третий наш товарищ - на какой-то малыш (Барограф что ли). Потом к нам на бригаду попал еще один выпускник нашего института. Отслужив три года, все мы благополучно демобилизовались. Остался служить на постоянку пятый из нашего выпуска, попавших на ТОФ, но он сразу попал на берег, к ракетчикам. На корабле нас называли "студентами" (помимо нас с другом, операторов сл.3, было еще трое таких - штурманенок после Мурманской мореходки, оператор сл.4 он до института отслужил срочную, после ХИРЭ успел поработать, но все-равно был призван, и стоматолог, мой земляк, закончил Донецкий Мед, поработал некоторое время на БАМе).

Теперь первая история. Так как из оружия у нас было только личное, то хранилось оно в арсенале, за который отвечал арсенальщик, а ответственным за ведение документов назначался один из офицеров, которого называли "нештатным командиром БЧ-2", так как это было для него дополнительной нагрузкой.  И был этим самым командиром один очень тормозной товарищ. Перед самым выходом в море в 1980г (это был мой первый поход) мы получили ДШК калибра 12.7 и к нему несколько ящиков патронов. Все это получалось и грузилось в спешке, потому что на следующий день мы уже выходили. Когда начали разбираться, то оказалось, что часть патронов не того калибра (14.5), причем различалось с данными в наклодной, как количество патронов в ящиках, общее количество патронов и даже количество ящиков. Ладно наш тормоз, но наскладах куда смотрели? После этого случая старпом снял с этой должности нашего героя, и навесил на меня эту бумажную волокиту. После возвращения я потратил не один месяц и не один литр спирта, чтобы привести в порядок документацию, сдать неправильно полученные патроны.

Вторая история связана с получением стрел. Это уже был 82-й год. Я как раз стоял дежурным по кораблю. Из-за того, что у меня не было настоящего военного образования, в сомнительных ситуациях, когда я не знал, как поступить, я действовал строго по уставу, чтобы меня нельзя было ни в чем упрекнуть. Поэтому, когда мы начали получать стрелы ( а нам передавали их с соседнего корабля, вернувшегося с БС, кажись Забайкалья) я сыграл боевую тревогу и начал прием. За что получил нагоняй от старпома, но наказан не был, так как ткнул ему пункт в уставе.

0

19

Главкор написал(а):

А под Питером - восьмерка, что ли?

Именно там

0

20

Главкор написал(а):

Ну, ладно, потом когда-нибудь. Кстати, не знаком ли Вам Олег Рыков с Азии?

Нет, не знаком. На больших кораблях (я имею в виду 464 и 465) было много офицеров и нам хватало общения между собой. На "малышах" общались больше между кораблями. Да и у кадровых офицеров больше было общих знакомых по училищам или по нахимовским (это вообще особое братство - даже завидно по-доброму).

0

21

По вашим просьбам Песня про старпома. Я думаю Подлипалин не обидится если я опубликуюперепечатаный текст песни. Песня юмористическая с музыкой звучит отлично.

Песня про старпома

Нам кушать хотелось от прежних запасов тошнит
На эти продукты у нас аппетит не стоит,
А прямо по курсу нам борт преподносит сюрприз
Рыбацкая сеть кухтыли на воде гляньте вниз.

Машины на стоп остальное потом
На бак с ГКП прибегает старпом
Задача стоит непростая пред ним
Поднять эти сети на борт мы хотим.

На баке скопился народ как на пляже песок
И каждый советчик в надежде на лучший кусок
А там где советчиков много дела не идут
Так много желудков и рук что нибудь да сопрут.

Лежим значит в дрейфе дрейфуем
И над кухтылями мозгуем
Пол дня мозговали
И кошкой мы сеть зацепили.

Теперь значит надо её по идее тащить,
Но море у спело все силы у нас утащить
Мы б сами осилили если бы дали нам водки,
Но водки нема и пришлось прикрепить трос к лебёдке

Все нервы в замке лебёдка трещит
И море шумит и тросик скрипит
Всё это несёт недобрую весть
К чертям все приметы так хочется есть.

А самый голодный вцепился руками за трос
У всех остальных прям за кожу вцепился мороз
В мгновение трос завизжал оборвавшись навек
Сверкнули ботинки и выпал за борт человек.

Среди кухтылей плывет голова
Большие глаза ну точно сова,
Вода ледяная плюс восемь она
Ногами ни в жизнь не достанешь до дна

Короче еще мы полдня мозговали и вот
Подняли мы в место сетей человека на борт
Решили, что лучше голодным ходить,
Чем телом своим рыб и крабов кормить.

Текст грешит недочётами плохая запись на кассете. Хочу потом попробовать перекинуть на комп и попробовать усилить. По этому поводу приму советы и рекомендации. Если получится выложу тоже есть ещё его песни как раз про наши корабли и бригаду

0

22

mushvn написал(а):

Текст грешит недочётами плохая запись на кассете. Хочу потом попробовать перекинуть на комп и попробовать усилить. По этому поводу приму советы и рекомендации. Если получится выложу тоже есть ещё его песни как раз про наши корабли и бригаду

Тут как: очень плохую запись сильно поправить без применения спецоборудования толком подправить не удасться... Но если ее хотя бы перетащить с кассеты в цифру, это уже полдела. Всего-то вход звуковухи и выход с аудиомагнитофона. А там поможем как-нибудь ее подрехтовать....

0

23

trubadur написал(а):

Нет, не знаком. На больших кораблях (я имею в виду 464 и 465) было много офицеров и нам хватало общения между собой.

Просто Олег книжку интересную написал, а еще по сюжету одного из рассказов имеется интересный материал в сетке: http://www.ussleahy.com/AGI.html
Кто не видел, советую посмотреть. Там и импортная версия рассказа Олега Рыкова имеется.

0

24

Главкор написал(а):

А Вы, я так понимаю, до сих пор отношение имеете?

По работе. Бывал во всех РО, кроме пятёрки.

0

25

vindicator написал(а):

Просто Олег книжку интересную написал, а еще по сюжету одного из рассказов имеется интересный материал в сетке: http://www.ussleahy.com/AGI.html
Кто не видел, советую посмотреть. Там и импортная версия рассказа Олега Рыкова имеется.

Посмотрел, лицо не знакомое.
А на русском языке где можно рассказик почитать? а то, как говорится, my native language is Pascal. ;)

0

26

trubadur написал(а):

А на русском языке где можно рассказик почитать? а то, как говорится, my native language is Pascal.

Тут имеется 2 варианта. 1-й заключается в приобретении книжки "Чарли Чарли Браво" - там и эта история и другие (автор, соответственно - Олег Рыков). У себя в МСК я ее приобрел за 45 рублей. Одна из историй из книжки доступна здесь: http://bigler.ru/showstory.php?story_id=4008
2-й вариант - эту самую историю про поход хочу отсканировать и выложить на сайт, но, предварительно нужно будет связаться с автором и испросить добро....

0

27

trubadur написал(а):

А на русском языке где можно рассказик почитать?

Наврал. http://bigler.ru/ Поиск по нику автора: Navalbro
Там есть кажется все истории из книжки, в частности "Чарли Чарли Браво" - читай на русском. Очень, кстати, занимательная история...

0

28

Главкор написал(а):

от родного шестнадцатого что-нибудь осталось или уже все

Оппаньки! Про 16-й ничего не слышал, по крайней мере номер ни о чём не говорит, наверное, слишком мелкий :) Где это?

0

29

На сегодня к моей работе пришел толстый северный пушной зверек - подсел на биглер и Рыкова читаю подряд, не могу остановиться. Хотя с экрана читать не особо люблю - предпочитаю твердую копию.

0

30

Кстати, зашлянул тут на форум на Биглере: Олег Рыков под ником Navalbro там постоянно тусуется...
:cool:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»