Горячие Ручьи - мемориал

Объявление

Новоселье!
Уважаемые форумчане! Новоселье давно состоялось!
Добро пожаловать на новый форум "Горячих Ручьев" - www.hotstreams.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дальний поход

Сообщений 121 страница 150 из 589

121

ШКЕРИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. за кем и без доп. Следить, выслеживать, надзирать, надсматривать. 2. что. Чистить, разделывать, потрошить рыбу ножом ; а также в зн. «бить ножом (человека в драке)».
(хотя лично я думал что просто созвучные слова)
шхерить - прятаться

Кстати было ли такое выражение "сов-сов" означающее всё отлично.

0

122

ЧЕЛОВЕК,ОДНАЖДЫ,ОТДАВ СВОЕ СЕРДЦЕ МОРЮ,НИКОГДА, НЕ ВЕРНЕТ ЕГО НАЗАД!!!

0

123

Я с тобой,полностью согласен.ШХЕРЫ и ФИОРДЫ (при моем неправильном написании)имеют однозначное значение Добро.Понял.По поводу "шкерить рыбу",в 73 году,заправлялись от рыболовецких плавбаз "Арктика" и "Профессор Баранов".Насмотрелся вдоволь!

0

124

Мужики!Горячинские,не зависимо от звания.Обрщаюсь к ВАМ с просьбой.КТО из Вас помнит, или знает местонахождение выпускников ЧВВМУ имени Павла Степановича Нахимома,отзовитесь.Знаю,что в нашем соединении их было много. В апреле 2007  Нашему училищу,70 лет.

0

125

Вопрос о "Квакерах" поставлен давно,как нашими,так и американцами(и в некором совместном согласии).Что "Это ТАКОЕ",или,"КТО  ЭТО ТАКИЕ",до сих пор неизвестно.

0

126

Извени уважаемый  vindicator ,просматривая, более внимательно, обсуждения разных событий хочу задать конкретный вопрос,Фатих действительно кем то был в Отряде?И в какой период? На сколько, мне память не изменяет,смена поколений,командиров Отряда,проходила без него.Если я ошибаюсь,будь добр,исправь мои познания.

0

127

В продолжении темы,кто может подсказать,когда с УБЦ слетела крыша?

0

128

Уважаемый vindicator?и все,кто смотрит и слышит на данном форуме.Людей в зеленной форме у нас всегда хватало.Вот только,как они выдерживали наши флотские перегрузки,сказок много,но достоверности,еще больше. Я прекрасно понимаю,что многие не поверят мне,но,увы,такое случилось.Кто ходил на "малышах" по Баренцеву морю,поймут и вспомнят.Это,как вывеска на перроне,платформе "Хождениее по путям,ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ".

0

129

Кокретный пример.В свое время на "Теодолите" в трюме Сидел воин на посту.За несколько мгновений,после того,как ОпДеж отправил его(моряки вы поймете куда),его кресло(тогда еще были дубовые),рубится пополам с зади стоящей стойкой аппаратуры,весом 360 кг.Воину очень повезло.

0

130

Главкор написал(а):

Уважаемый Главкор ,как по Вашему,чем отличается понятие "шхерить" от "шкерить"?

Шхеры (от шведского "skaren" - скала, помеха) - скопление в прибрежном районе небольших, в основном скалистых островков, разделенных узкими проливами, надводных и подводных скал и камней. Распространены у берегов Финляндии, Швеции, Норвегии, Шотландии, Канады и др. Ширина шхер до 100 миль. В исландском языке sker-подводная скала, шхеры.
Соответственно от этого слова произошли-шхерить/ся (прятать/ся) шхера (кладовка,нычка и т.п),а также в блатном жаргоне (потайной карман).      Шкерить-на рыболовном флоте резать, потрошить рыбу. Думаю что,произошло от скандинавского. В исландском языке есть слово skera\sker,skar,skarum,skorið-резать,разрезать,перерезать.

0

131

GERPA написал:
Фатих действительно кем то был в Отряде?И в какой период?
Во время моей службы с 1996-1998 г. Фатих Гисматуллин был тогда зам. командира бригады по какой-то части (уже не помню). Ох и гнилой человек же он был. Комбригом тогда был кап.1 ранга Крысов (фамилия говорит сама за себя, в коментариях не нуждается), то же не лучше. Как я понял из нашего форума о Фатихе Гисматуллине ни кто ещё хорошо не отозвался. Мужики , а кто нибудь служил с ним или помнит Шагеева Рената Габдулфлюровича? Вот он на мой взгляд был вообще нормальным мужиком.

0

132

Уважаемые САВА  и  Главкор огромное Вам спасибо за подтверждение правильного понимания данных слов. В свое время,приходилось работать,бок о бок,с Александром Лебедевым.Человек в совершенстве владел тремя языками,все остальные, в том числе и скандинавские,для него, были некоторым личным развлечением. Относительно "шхер".В свое время как то вдруг,и,совершенно предсказуемо,в Анн-фьорд залез "Сайпан".А,вот,где он вылезет?Пришлось напрягать штурмана по полной схеме.Все шхеры были проанализированы до тонкости.Не мог он пройти шхерами до Тромсе,габариты не позволяли.

0

133

В свое время "Находка", с большим удовольствием, ходила с 17.7 узлов.

0

134

Всем привет! Случайно попал на сайт "Горячие ручьи", а потом раскопал форум.
Я служил срочную 1989-1992 во Владивостоке. Бригада разведкораблей, ССВ-208 Курилы.  Есть ли сослуживцы? Пишите мне.

0

135

На "Запорожье" в 1982-м неделю жило десятка два генералов, адмиралов и званиями ниже офицеров из ГРУ. Они инспектировали развед. части округа. Стояли тогда в Североморске. Может у кого осталось фото экипажем с ними?
Предлагаю ещё замысловатую историю корабля:
На сайте http://boards.cruisecritic.com/showthread.php?t=287967
пишет австралиец о том, как он плавал туристом на корабле "Эксплорер II". Который был построен на Украине как советское шпионское судно. Затем в 1996 году был перестроен в Генуе (Италия) и плавал несколько лет как "Минерва II". И уже затем переделан в круизное судно.
Можно ли догадаться, как оно называлось у нас?

0

136

Для тех кто учился в Киевском ШМАС на форуме развед кораблей КГБ новые фотографии, смотрите.

0

137

Да, уж, Walera на Балансере здорово сказал.....
http://balancer.ru/forum/punbb/viewtopi … 0&p=16
это и впрямь, часть нашей жизни - корабли.....

0

138

Прошу заранее ВСЕХ,простить меня,что своевременно не поздравил ВАС с праздником.Эйфория 300-летия Флота Российского,прошла.А 310 лет Флоту,пролетело незаметно.Да и в начале ноября всегда существовал(но очень тихо) Ваш праздник.

0

139

Уважаемый mushvn ,будь добр,пожалуйста,дай ссылку на новые фото.

0

140

Уважаемый администратор! Благодарен Вам за мемориал. Но мне кажется что ваша стратегия форума некорректна к пользователям. История бригады это правильно. Но частные сообщения, в том числе и ваши, не дают право судить людей. прослуживших в бригаде долгие годы. Какие бы они не были. А некоторые выходят за рамки. Чтобы размещать такую негативную информацию  должны быть основания. Иначе могут и в суд обратиться. Привожу условия работы в форуме Система.ru. КВМКУ им. С. М. Кирова.

"Вы соглашаетеавила  не размещать оскорбительных, угрожающих, клеветнических сообщений, порнографических сообщений, призывов к национальной розни и прочих сообщений, могущих нарушить соответствующие законы. Попытки размещения таких сообщений могут привести к вашему немедленному отключению от форумов (при этом ваш провайдер будет поставлен в известность). IP адреса всех сообщений сохраняются для возможности проведения такой политики. Вы соглашаетесь с тем, что администраторы форума имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любую тему в любое время по своему усмотрению. Как пользователь вы согласны с тем, что введённая вами информация будет храниться в базе данных. Хотя эта информация не будет открыта третьим лицам без вашего разрешения, администрация форумов не может быть ответственна за действия хакеров, которые могут привести к несанкционированному доступу к ней".
У Вас этого нет. Условия я ваши не знал, так как они неоговорены. Убрать себя из сайта я сам не могу. Поэтому прошу Вас меня из форума временно убрать.
С уважением Команир ССВ-506. Служба в бригаде:
1979-1992 гг. Спасибо!

0

141

Шендюх Александр Иванович -"упырь" со 169 - не в обыде.Сейчас зампетех нашего управления в Североморске.
Щелконогов был не командующим Каспийской а начальником нашей службы.Сейчас в Питере на пенсии.Работает на "Векторе"
Есть много фото и фидео в "цыфре" могу выслать на дисках -шлите заявки.Управление .соединение действуют ,хоть и не втех маштабах 1980-1995 годов.

0

142

Моисеев написал(а):

Уважаемый администратор! Благодарен Вам за мемориал. Но мне кажется что ваша стратегия форума некорректна к пользователям. История бригады это правильно. Но частные сообщения, в том числе и ваши, не дают право судить людей. прослуживших в бригаде долгие годы. Какие бы они не были. А некоторые выходят за рамки. Чтобы размещать такую негативную информацию  должны быть основания. Иначе могут и в суд обратиться. Привожу условия работы в форуме Система.ru. КВМКУ им. С. М. Кирова.

Уважаемый коллега, может быть и увы, но форум действительно еще в стадии становления и не имеет каких-либо четких правил по той же цензуре.... Действительно, матом, конечно, ругаться не позволительно... Но уж какой есть. Приношу извинения от лица участников форума, если Вас, обидели (надеюсь не умышленно)....
Естетственно, просьба об удалении из числа участников форума будет удовлетворена... Хотя и жаль... Заходите еще...

Кстати, сейчас уже точно не могу вспомнить с каким кораблем был связан забавный эпизод летом 1992, когда к нам в Североморск приходили два америкосских "боевика". В бригаде организовали ЗАС посты на время визита для внутреннего обмена. Меня командировали на пару вахт то-ли на "Находку", то-ли на "Пелорус". Старшим на посту БПЧ был мой одногодок Чушак. Так мы с ним связь и не наладили :) Парень уперся в своем упрямстве и не захотел слушать, как нужно с "Весной" обращаться....   ...к чему бы я это???

...а по поводу судить - не судить... вот обсуждали мы тут как то известного Фатиха Гисматуллина, который тоже много лет отдал службе... и что? Обсуждали, кстати, человеческие качества, а не профессиональные. Я, например, своего мнения уже не изменю - нехороший он человек. И ничего с этим не сделать. А вот как старший помощник на "Закарпатье" в 1990-1992, считаю - нормально, должен кто-то быть пугалом для личного состава. Возможно, конечно, иное поведение, ведущее к аналогичным результатам, но Фатих Теримыч выбрал такой путь и он тоже имеет право на жизнь....
Один из моих сослуживцев, с которым прошли всю "бойцовку" на пароходе, ловко "сделал" меня на перед увольнением и пропал в своем городе N. И насчет этого парня у меня имеется свое мнение - весьма негативное. А уж делиться или не делиться с окружающими своим мнением - дело мое и я готов за свое мнение ответить.....

Ну да ладно.... Кстати, как уже говорилось, форум находится в стадии формирования и если есть желание и возможности помочь с определением тех же правил корректности и т.д. - будем только благодарны... Так что ждем назад к нам со своими идеями... Право, жаль терять такого участника - нечасто пока к нам приходят командиры наших кораблей, но раз уж решение принято, Ваш аккунт будет удален (смогу сделать это только в понедельник - 5 декабря, к сожалению, сейчас не имею административного доступа к форуму - за это приношу извинения).
Успехов!

0

143

Мне кажется не надо обижаться пока друг на друга,а попробовать раскачать сайт сообща.Идея хороша.Стоит ли,пока,обижаться на людей,которые не специально что-то ляпнули,не со зла.Миша привет.

0

144

Правильно. Мне такая позиция близка - нормальная позитивная реакция. Спасибо за поддержку. Действительно, как сами построим, так и будем жить....
;)

0

145

Я думаю, что не одним стоит обижаться на высказывания, а другим стоит воздержаться от грубых, могущих кого-либо обидеть высказываний.
Про себя могу сказать, кто служил в отряде, наверно помнит старшего мичмана Авдеева АН, какими словами мы его ругали, а сейчас благодаря нашему сайту получил привет и обрадовался, обиды забылись, и он оказался во многом прав. Без него был бы бардак. Так же в отряде был командир Кабанов, все были недовольны, только и мечтали когда уйдёт на повышение, ушел и начались безобразия.
На 501 в море ходил старпомом кап два Нагорный, пришёл с боевика конфликтовали и ругались поначалу все, а потом он мне на ДМБ свой значок за ДП подарил.
Жизнь сложная штука, надо уметь прощать и не обижаться и не обижать. Впрочем, я повторяюсь. Вот такое моё мнение

0

146

Тогда будем считать все случившееся неким уроком нам.
Хотя все, конечно, взрослые люди и имеют право высказать собственное мнение... но может, действительно, стоит делать это корректнее, что ли...

0

147

Богдан я  об  этом и говорил. Но пока ... Теперь смайлик появился. И упрёк в мой экипаж. Всё продолжается. Хотя летом 1992 года я уже учился.  Почему не могли установить связь?     Это вопрос субъективный. Если матрос отказался её устанавливать, то это к нему и к профессионалу который был рядом. Я так понял, что связь работала, как и все 6 месяцев в походе. И вообще больше общаться не хочу. Еще раз направляю на сайт Система.ru (КВВМКУ им С. М. Кирова). Иначе вряд ли что хорошего получится, кроме амбиций и грязи.
Вот пример очередного общения после нашей перписки:
"Кстати, сейчас уже точно не могу вспомнить с каким кораблем был связан забавный эпизод летом 1992, когда к нам в Североморск приходили два америкосских "боевика". В бригаде организовали ЗАС посты на время визита для внутреннего обмена. Меня командировали на пару вахт то-ли на "Находку", то-ли на "Пелорус". Старшим на посту БПЧ был мой одногодок Чушак. Так мы с ним связь и не наладили. Парень уперся в своем упрямстве и не захотел слушать, как нужно с "Весной" обращаться.... ".
Спасибо за мою просьбу. Надеюсь она будет выполнена! Еще раз спасибо Всем! Готов принять ваши упрёки.  А вообще меня научили мои коллеги по служе и работе в НИИ в  СПБ:"Никогда не принимай поспешных решений.  Пересиди. Документ тоже должен полежать. Придёт время и решение придёт.  Но мои имоции подвели. Уж очень хотелось. Корабли увидел. Бригаду. Теперь понял, что поспешил. Привет всем.

0

148

Привет всем!
Конечно, жалко, что только только сформировался форум, а с него уходят люди. Но, к сожалению, если вспоминается смешное, как правило, кто-то выглядит смешно. Бывает и про себя запоминается но, про других чаще.
Например, песню Подлипалина «Случай в море» можно расценить как жуткое оскорбление.
А если вспоминать о себе с юмором. Могу рассказать случая из жизни.
Дело было на «Селигере» в 87 году зашли мы в Сьенфуегос, я был 0,5 и прихватить меня мог любой по разным поводам, да ещё в обеспечивающей смене. Иду по продольнику выходит кок, как сейчас говорят лицо кавказской национальности, и говорит надо достать и холодильника мясо, провожает меня в холодильник. И чтобы холод не выходил закрывает меня там. После 40º в тени первые тридцать секунд хорошо я быстренько ломиком отбиваю тушку, не помню что, но маленькая, и стучу, мол, выпускай. А в ответ тишина… Я стукнул ещё и ещё и никакого эффекта, в итоге я просидел в холодильнике минут 15-20. он открывает и говорит с характерным акцентом: «А я про тэбыя забыл» и ему так весело весело. Выхожу на шкафут, все прячутся в тенек, а я на солнце стою, да ещё колотит всего.
Насчёт обид в печатном слове, описано у Виктора Конецкого автора Полосатого рейса кто не читал очень рекомендую. Так вот он всё писал с живых людей только обладал особым юмористическим даром, ему частенько писательство выходило боком. А про море и моряков писал лучше всех.
Спасибо за внимание.

0

149

Приятно, что меня помнят, но слишком высоко оценили мой служебный потенциал - командовать Каспием мне не доверили, руководил только разведкой флотилии. А до Каспия с 1988 года по 95-й командовал "Запорожьем".

0

150

Щелконогов (а это я и есть) уволился в запас в июле 2004 года с должности начальника разведки каспийской флотилии. Форум у вас, ребята, интересный, но слишком много домыслов, выдаваемых за действитльность. По-аккуратнее надо с фактами и оценками. Моисеев Михаил владимирович уже просил б этом. Ну а главной оценкой деятельности командиров и старпомов предлагаю считать равенство численности вышедшего в море экипажа и вернувшегося с этим командованием в базу, равенство численности прибывшего в экипаж личного состава и уволенного в запас. Главной задачей командира и старпома считал: никого не "запаять", никого покалеченным досрочно не комиссовать. Остальные задачи - к Главной прилагательные. С уважением и надеждой на понимание.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»