Горячие Ручьи - мемориал

Объявление

Новоселье!
Уважаемые форумчане! Новоселье давно состоялось!
Добро пожаловать на новый форум "Горячих Ручьев" - www.hotstreams.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дальний поход

Сообщений 211 страница 240 из 589

211

БУХ-Гитарист написал(а):

Многое, видать, изменилось в отряде после моего ухода... когда мы были бойцами, то получали п@з@лей каждый день и помногу, причем за просто так... "потому, что бойцы".... но издевательств не было... просто п@з@ли были... для профилактики :-))))

Наверное ты прав.... на 502 с 1990 осень - если свои задачи выполняли - было все ОК.... была пара у*бков - пытались покуражиться, но на первом обломе тормозили и дальше дело не шло.... сам с 1,5 до 2,5 единственный раз человека в грудную клетку тыкнул (Вася Киселев - прости - ты отличный парень - с тобой вместе нашего судового кота пытались спасти....)

0

212

Доброго времени суток. Давно не был на форуме....Сегодня встретился с человеком, написавшим в "Морском сборнике" статью о бригаде. Этой мой старый друг к.2.р Сергей Ковалев - некогда офицер отдела боевой подготовки 7-й дивизии атомных подводных лодок из Видяево, а ныне собкор "Морского сборника". Материал он писал в соавторстве с бывшим командиром "Селигера". Он, кстати, возможно, вскоре появится на форуме. Сергей очень просил, по возможности, публиковать больше интересных материалов на форуме. Если получится, то, вероятно, выйдет еще не одна статья, а при успешном стечении обстоятельств, даже снимем небольшой документальный фильм - сам я работаю на телевидении. Кстати, в этом заинтересован телеканал "Звезда". Однако, надо сказать, что этому КРАЙНЕ НЕ СПОСОБСТВУЕТ  пресс-служба ВМФ. Уж не знаем почему...

0

213

"Запорожье" стало гордо называться "Голубой устрицей"

Как не противны воспоминания о «голубизне» на «Запорожье», но из песни слов не выкинешь. В ноябре 1993 г. Я ушел на «Беломорье» наставником (Олег Хохлов вспоминал выше об этом походе) и вернулся в мае 94 года. «Активиста» того помню прекрасно (так получается, что хороших парней подзабываешь со временем, а курвецы в памяти фотографируются, поэтому прости  меня кокер – помню смутно). Фамилию его не называю, звали его Сергей Станиславович и родом он из подмосковного Чкаловска. Парень высокий, симпатичный, но с нарушенной психикой: на него голос слегка повысишь – на глазах слезы). Месяцев за 8 до этих событий он получил телеграмму о рождении ребенка. Отпустил я его в отпуск, но приказал без копий о регистрации ребенка и о женитьбе лучше не возвращаться (опять слезы на глазах). За несколько дней до возвращения – телеграмма: «Жениться не разрешаю я – отец Светы» (текст дословный). Оказалось папа Светы – боевой летчик, майор и решил лучше дочь иметь мать-одиночку, чем такого зятя.
Себя не оправдывал, но произошедшее анализировал: старый, в морском отношении бесперспективный корабль (восемь лет без ремонта), угрожающая ротация всех категорий личного состава (только старпомов за 6 лет сменилось пятеро), причем лучших забирали на плавающие корабли. Можно вспомнить и общую обстановку: офицеры больше думали, как прокормить семью, ездили разгружать вагоны, ловили треску и крабов на продажу, обменивали их на хлеб у работников хлебозавода, перестали столоваться в кают-компании, продукты несли домой сухим пайком.  Я сам ездил с тушенкой и кубинскими сувенирами к директору банка «выбить» хоть немного денег экипажу на зарплату (но все равно часть забирала бригада).
Ну и, хотелось бы думать, - что еще раз подтвердилась мысль о роли личности в корабельной истории – длительное отсутствие «злого старпома».
Можете на меня обижаться, но основной принцип поддержания порядка на корабле (в моем понимании и исполнении) был прост – днем «задолбать» матроса службой (но только службой) до такого состояния, что-бы к вечеру у него в голове была только одна мысль – добраться до койки и уснуть.
Но заметьте – все эти меры направлены на решение одной задачи: не дать совершить «шалости» 18-20 летним лбам. И в какой-то момент им удавалось  перехитрить: кто-то ударял молодого матроса в грудь, хоть и один раз, кто-то «опускал стукача». Сейчас некоторым стыдно за себя. А мне стыдно за то, что я не предотвратил ваш стыд. Такими вас сделал не Флот, он только обострил (специфика замкнутого однополого коллектива) ваши личные качества, принесенные с «гражданки». Кому-то мои слова покажутся резкими. Но говоря обо всех, я все равно помню, что подавляющее большинство из вас были нормальными парнями.
Если увижу понимание с вашей стороны, то приведу еще много примеров из истории нашей бригады, когда «злые» командиры и старпомы отправляли вас на ДМБ в пассажирских вагонах, а добрые – ящиком в почтово-товарных. Прошу извинить за многословие.

0

214

Бух-гитаристу: Таким образом мы с Вами ощего понимания не найдем. Вы надеялись - я буду рассказывать о проводимой парт-полит. работе и методах воспитания социалистической личности, а тут - "задолбать" (извините за некорректное выражение - иногда бывал вспыльчив и несдержан). Вы ведь все были "белые и пушистые", даже стыдливые. А "задолбать" - означало: в рабочее время неукоснительно выполнять все, что распорядком дня предписано, а там с 6.00 до 18.00 ни секунды свободной, все занятия, тренировки, учения да приборки. И не дадут мне соврать те, кто знал меня старпомом - капитаны 2-го ранга на приборки выходили, плевались в мой адрес, но отсутствие на объкте приборки службы или БЧ дорого всем обходилось. И также по остальным мероприятиям БП, никаких условностей не было. И мне не понятно, как же Вам спать днем удавалось? А вечером, в личное время или в выходные замполит Мосенков Евгений Ильич строил экипаж и всех - на причал, в футбол гонять, и сам в нападении, или в сопки, по грибы-ягоды.   А потом снова старпом - учение по живучести в ночное время. Это имелось в виду, а дальше выводы делайте сами. Но только не с позиций 20-ти летней давности, о злых и гаденьких старпомах, а с поправкой на повзросление, как отцы сыновей-призывников.  "Активистам" -  объяснения нет, но  они ведь не из космоса на одну ночь на корабль залетали,  на ваших глазах зрели, а некоторые только "стыдились", офицеры конечно тоже не из сахара, но это тема другого разговора.

0

215

Вот сейчас на мой взгляд работает система разрушения, а тогда веся годговщина была что то типа игры для более взрослых детей. В данный момент вся Россия свихнулась на деньгах, любой ценой, обобрать, обмануть ничего не зазорно.
Устройся на новую работу житья не будет от придирок и замечаний пока не отработаеш достаточно времени.
Почемуто никто не говорит о такой стороне годковщины как обучение, сколько раз бывало старые сидели по две вахты в ответственные времена, или такая смешная традиция как дэмэбовый чай, ведь это действительно было. Все сейчас восхищаютсю царскими временами, и требуют возраждения традиций, а ведь традиции это не только ряженые у кремля да и в кремле, но и забортник в первый выход в море и праздник Нептуна. Это всё можно расценивать как дедовщину.
Нечего кивать на систему, во всём виноваты люди, подонков тогда было меньше или они боялись показываться, а сейчас для них наступило время. Моё такое мнение. Прошу прощение за сумбурное высказывание.
P.S.
Злой старпом действительно всех гонял и требовал могу подвердить лично.
.

0

216

И тем не менее (злого старпома) я помню ещё по Репитору,мы на Эхолоте стояли на одном причале до 1,5 оставалось месяца 2, днем спать не давали рано было ещё, но мы бойцы были уже опытные , тем более 2 моря за спиной ходили спать на соседний (пароход)так между собой называли офицеры и мичманы ну и мы естественно корабли . Опер группы на Репиторе не было у трапа свой годок ,мы пришли как всегда в кубрик опер группы примерно в 9-30  и на верх спать . Через 20 минут слышим спускается кто то быстро, открывается дверь и ............СТАРПОМ . В кубрике бра горела , ГОВОРИТ кто в кубрике есть , ТИШИНА  . С минуту постоял послушал , изругался и ушёл. Мы минут 15 полежали и бежать оттуда . Больше я туда не ходил. Если бы он нас там нашёл дал бы он нам тогда . Если мне неизменяет память командиром Репитора Вас назначили в звании капитана-лейтенанта , это было редко в наше время.

0

217

Сегодня удачный в каком-то смысле день: обнаружил старые письма 10-летней давности,перерыл у родителей квартиру ,хотел пленки старые найти ,обломался,зато нашел письма,которые мне писали ребята,оставшиеся служить на 501-ом,чесно говоря сначала радовался,вспоминал кого в лицо,кого по имени,некоторых забыл,но адресок одного хоррошего кореша все-таки удалось раздобыть....напишу ему,может ответит,если ещ етам живет...Но одно письмо меня все же повергло в печаль ,я о нем и забыл....Датировано 16 октября 1996 годом...Оказывается на 501-ом было совершено убийство...Дагестанец нашего порезал как раз на камбузе ,когда чистили картошку..Дагестанец был салагой,а нашему уже увольняться надо было(немного его вспоминаю ,но лицо из памяти стерлось) Старые напились и пошли строить молодых ,вот один и получил как пишут "ножом в бочину" ,вырезали парню селезенку ,дальше не написано,но сразу было написано,что произошло убийство....
Короче у меня около 10 писем сохранилось о тех временах....Пару фоток еще нашел....жаль не делал дембельского альбома,а форму у меня на корабле еще сперли маклаченную(да,крысы были)...

0

218

:) Еще обнаружил вымпела старолетней давности,501-го и др...на фотках выложу сегодня....Понастальгируйте :yes: ....

0

219

В теме "фото" я вывесил некоторые вымпела тех лет..

0

220

Парнишка-дагестанец, что пырнул пером старого на "Запорожье", переведен был со 169-го. За неуставняк. Раненый, кстати, не помер. Поэтому дага вернули на  "Таврию". Он не  был даже на "губе". Знаю потому, что сам в это время был на "Таврии". Даг, между прочим, парнишка грамотный был. По-моему, даже с высшим образованием. "Старый" был крайне не прав...

0

221

Деймон написал(а):

Раненый, кстати, не помер. Поэтому дага вернули на  "Таврию". Он не  был даже на "губе". Знаю потому, что сам в это время был на "Таврии". Даг, между прочим, парнишка грамотный был. По-моему, даже с высшим образованием. "Старый" был крайне не прав...

Ну я написал,как в письме было.....на тот период парнишка в госпитале наверно был в критическом состоянии,что не прав был ,это и так понятно,но инвалидность заработал..А когда я увольнялся у нас и так на корабле 6 дагестанцев было молодых,вот их и пытались построить,а то они приборки не хотели делать,им религией не положено тряпкой махать,а мне то ваще по фиг было ,я уже увольнялся и старался в неуставняк не попадать,только за пьянки получал взыскания,старпом обещал в последнюю очередь уволить,но после разных прогибов( готовил хорошо,по этому был в почете) уволился как положено,хотя у меня уже к тому времени 30 суток кичи висело...

0

222

Stepan-у: Благодарен, что помните и не последними словами. Но назначение командиром "Репитера" капитан-лейтенанта - это обычное дело, т.к. корабль был 3-го ранга. Вот Сидоров Геннадий Петрович (в дальнейшем - командир 571-го) был назначен старшим лейтенантом. Но и мне доверили "Запорожье" в звании капитана 3-го ранга. при этом старпом, замполит, ЗКР и все начальники служб были капитанами 2-го ранга . Этот дисбаланс продолжался больше года, пока и мне не пришел срок на это звание. По этому поводу курьез - 31 мая 89 г. ошвартовались в Гаванне, подали трап, встречаем алмирала-советника. Я командую "смирно", за спиной шеренга кап.2-го ранга. пытаюсь доложить адмиралу, а он мне:" Вольно, товарищ дежурный, где ваша повязка? (меня в сторону отодвигает, и смотрит на вторую шеренгу). А где здесь командир?"  Конфуз улаживался в моей каюте до поздней ночи.

КОКЕР-у: Кузя - Кузнецов Анатолий Юрьевич по кличке "Малыш" (за 130 кг. веса) - прекраснейший человек и "Запорожью" с ним повезло, лучше кормежки нигде не было. У нас, командиров больших кораблей, был ритуал - ежедневно, в 11 часов собирались на одном из кораблей по очереди и снимали пробу: котлета на горбушке хлеба (называлось - "собраться на гамбургер",  и даже по чуть - чуть себе позволяли). Так вот таких сочных ароматных "лаптей", как у "Малыша",  ни на одном  корабле не было, весь штаб на 501-м столовался и всех гостей вели. И командирский холодильник для приема гостей был всегда готов, и самому молодому матросу "Малыш" в день рождения банку консервов даст ("только, что-бы кэп не знал", это мне уже годы спустя стало известно).

0

223

Злой старпом написал(а):

Кузя - Кузнецов Анатолий Юрьевич по кличке "Малыш" (за 130 кг. веса) - прекраснейший человек и "Запорожью" с ним повезло, лучше кормежки нигде не было. У нас, командиров больших кораблей, был ритуал - ежедневно, в 11 часов собирались на одном из кораблей по очереди и снимали пробу: котлета на горбушке хлеба (называлось - "собраться на гамбургер",  и даже по чуть - чуть себе позволяли).

Здравствуйте,товарищ командир!!! Очень рад,что ответили .Да ,Кузнецова мы,простые моряки любили и уважали,а про дежурную котлету я тоже помню,сначала он сам зайдет пробу снимет,а потом даст распоряжение,чтобы командиру.И корабль наш по приготовлению пищи был самый первый,когда проходили бригадные соревнования.И частенько бригадное начальство к нам захаживало на обед..Но ведь в том ,что у нас было такое питание,благодарить в первую очередь Кузнецова и надо было. А на ДМБ как он меня провожал...собрал под завязку,я ему позже писал,но так ответа и не дождался,ну что делать? Служба такая...

0

224

На это пусть ответят знающие тему.

0

225

Я же спрашивал знающих.

0

226

Злой старпом написал(а):

Я же спрашивал знающих.

Ну конечно, к категории знающих не отношусь никак. Однако был интересный случай (спустя годы, даже хочется это в военно-морской юмор отправить) на подведомственном нашему Злому Старпому пароходе в период подготовки к ДП 1991-92. Видимо, то самое исключение из правил...
Пришел молодой моряк на "Запорожье" в БЧ-4 (кажется с "0", т.е. практически из дома). И через 2-3 дня порезал себе вены и был списан, по крайней мере, с корабля. Думаю, что у отцов-командиров были определенные сложности по этому событию... Может кто и помнит....
А на самом деле все было более банально: как и следует из наших Горячинских (а может и общефлотских традиций), молодого моряка, только что попавшего на "коробку" было принято 3 дня и пальцем не трогать. Вот и этого парня после инструктажа (вполне мирно нацелили на изучение корабля и личного состава) доверили его сверстникам для адаптации.... Паренек погрустил пару дней в ожидании трудностей, а потом и поделился с одним из них своими соображениями по поводу предполагаемой демобилизации... Решил слегка вены порезать... Один из ребят (мы узнали об этом много позже) посоветовал в шутку (в этом не сомневаюсь - хорошо знал нашего молодого сигнальщика Лямина - шутник, млин) резать вены на ногах, мол, так менее болезненно. Что герой моего повествования и сделал, после чего благополучно покинул корабль (дальнейшая его судьба мне неизвестна)...
Так что иной раз бывает и так, независимо от полики, проводимой отцами-командирами.... В чужую голову не залезешь...

p.s. Лямин (Валера) потом сказал, что совсем не думал, что "шутка" может так воодушевить...

0

227

vindicator,я вот о чем подумал,что когда ты уходил на ДМБ оставались на 501-ом "молодые",а они в последствии могли оказаться моими годками или полторашниками..Может вспомним общих знакомых?Хотя если бы мне предложили вспомнить моих молодых,не вспомнил бы,помню только братьев-коков,которые мне потом писали,когда я уволился,а остальных только лица помню,а по именам нет...Вот я поэтому и хотел стаые пленки найти,там были некоторые офицеры запечатлены и моряки тех лет...как раз 93-95 г.г.,и которые потом остались по контракту на сверхсрочную....

0

228

Знает ли кто, что это за крест стоял на одной из наших сопок? Фото 82-го года. Может он и хранил нас, мореходов земли Русской. До поры до времени.

0

229

Кокер написал(а):

vindicator,я вот о чем подумал,что когда ты уходил на ДМБ оставались на 501-ом "молодые",а они в последствии могли оказаться моими годками или полторашниками..Может вспомним общих знакомых?

Память стала подводить.... Из ребят призыва 1991 весна помню (чисто БЧ-4) Лямина Валеру, Матвеева (ему как раз перед заходом на Кубу аппендицит удаляли - удачно) и Алексеева (паренек из Набережных Челнов, достаточно "пальцастый! был, но, в тоже время, вполне адекватный... Они где-то на фотках у меня есть - могу отсканить и выложить - может узнаешь?

0

230

vindicatorЯ никак не мог знать этих ребят,т.к. пришел на 501-й только 1 сентября 94-го года..(точнее через.неделю после 1-го)Неделю на "Беломорье" тусовался...Вот контрактники были с 91-го года и срочники с 92-го....Вот искал я эти фотки да пленки потеряны...обидно....

Отредактировано Кокер (2007-02-01 00:03:31)

0

231

Sergey написал(а):

Здравствуйте,Сергей.К сожалению таких фоток у меня нет,но кое что я подберу попозже.У кого они есть почему-то жмутся...  :mad:
Сенькина помню,но не знаю где он сейчас.Я ведь ходит на "Онеанах" в то время и один раз прикомандировали на ССВ-501 в 1982 году.Спасибо за ссылку,почитаю.

0

232

БУХ-Гитарист написал(а):

Я служил с 1979 по 1984 г в отряде и ходил постоянно в море по 2 раза в год на Кренометре,Репитере.При чем на Первом "Океане" меня учили к2р Карвель (покойный),кап-л-т Герасимов,Лебедев (переводчик).Вот они и дали мне основы...А кроме того тогда я много научился от опытных моряков-операторов на постах (не зазорно было).Потом числился на ССВ-509,а продолжал ходить на тропосферу на Репитере,Эхолоте.В 1987г назначен первым ЗКР-ом ССВ-169.В 1989 году-флагманским РР бригады.Ну и был по сути последним из них.Теперь дивизион.Пока был флагманом,смог сидеть на берегу 1 год,после чего упросил комбрига и НШ отпускать в море.Ну и ходил на ССВ-506, ССВ-501,-571,ССВ-175. За это время набралось аж 26 боевых служб!!!Считаю,что с моряками нам всегда везло,умницы были и с желанием и интересом служили.Были за всю службу 2-3 и я их не помню уже.Помню,что это было в отряде,они бегали в самоволки,а мы их искали по сопкам,доходя аж до Североморска по другой стороне залива.Вот так вот и служили и жили от моря к морю.Зато с женой до сих пор вспоминаем это время как лучшие годы!!!Сейчас в штабе в Североморске заканчиваю службу.С уважением, к1рГригорьев С.А.

0

233

БУХ-Гитарист написал(а):

Добрый вечер!!!А как Вас зовут и фамилия?Что-то я не понял из переписки...В 1983 году я был в отряде,а в 1984 году ходил на "Репитере" на тропосферу на "Тим Ворк-84" :) .

0

234

БУХ-Гитарист написал(а):

В отряде был командиром группы ВУС-382 (ТРО-шники).Найду фото с моими подчиненными и вышлю обязательно,может кого узнаете.

0

235

Привет всем!!! Что-то пока составляешь текст, появляется надпись- что время посещения страницы истеклои отправка сообщения не возможна. А так много воспоминаний, замечательнейших людей. Если кто помнит доктора Славу Миронова, Сашу Зяблова,Шуру Мелащенко,Диму Лапокныша...?
Это всё Владивосток.

Отредактировано Andrei.balt (2007-02-09 10:47:26)

0

236

У нас на ССВ-465 тоже был такой, к-л Щербань Анатолий, по кличке "Толя-черная суббота",

И я Толю Щербаня помню, он после ГС-8 принимал ССВ-535"Карелию". Он был уже помягче. Мы вместе с "Карелией" были на переходе.

0

237

--Если мне удалось загнать фотографию, то это экипаж Гс-7 на день корабля.

0

238

Привет старому и доброму знакомому Сергею А. из города С., М-ской области от АБ из города героя столицы нашей многострадальной  Родины. Я с подачи Петра Анатольевича еще только учусь ползать по дорогим моему сердцу местам, кораблям, видеть своих знакомых людей. Есть чем поделиться  для восстановления хоты бы хронологии (на истину не претендую). Видал в минувшую пятницу ЮЮА, жив-здоров, усы в стороны, как у Великого Петра под Полтавою. Меза не видал где-то с месяц по разным причинам. А в целом у него все вроде бы в порядке, не считая текущих перетурбаций. Вот такие дела. сереге Комарову привет. С Толей Ливерко и Геной Мироном общаюсь по электрической почте. Комаревичу привет. Выходи на связь. АБ

0

239

Судя по всему, речь идет обо мне. На 501-м был:
- июль 1974 - июль 1975 гг. (матрос);
- февраль - март 1980 г. - на стажировке;
- июль 1980 - март 1985 гг. (л-т - ст. л-т), два штатных заплыва плюс между делом 506 (ноябрь 80 - май 81), бпк "Стройный" (сентябрь 82), вечный командир группы дежурного корабля (Репитер, Эхолот, Кренометр, зима - весна 1983 г.; 509 (22 июня - 20 декабря 1984 г. и т.д. - пересечения Кольского залива и др. полигоны от Мотки до Териберки за БС не считаю. Надо как у супостатов - Deployment - это све, что более 59 суток, и тогда не будет необходимо мерить, у кого толще, длиннее, и пр.)
далее верблюд пошел надолго в завод, а молодой офицер стал ЗКР 506-го (1985 и 1986), затем 514 (июнь - октябрь 87) и в завершение - ПОСЛЕДНИЙ - 503-й (5 ноября 88 г. - 11 апреля 89 г.).
Шли бы двуя сутками позже - может быть спасли ребят с "Комсомольца"...

0

240

АБ Рад,что ты наконец-то добрался до НАШЕГО форума.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»