Горячие Ручьи - мемориал

Объявление

Новоселье!
Уважаемые форумчане! Новоселье давно состоялось!
Добро пожаловать на новый форум "Горячих Ручьев" - www.hotstreams.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ССВ-509 Пелорус

Сообщений 31 страница 60 из 115

31

mushvn написал(а):

На 501 мы на замполита наехали почему унесли телевизор из столовой команды, а тот говорит не забирал. Стали искать оказалось молодые забрали поставили на посту и на вахте смотрели. Вернули пытались подключить но ничего толком не получилось, бросили и больше не вопрос не ставился. На Беломорье как мне рассказывали вообще записывали клипы а потом по корабельной трансляции их показывали этим занимался Лёня Ершов

Да Лёня Ершов, потом его сменил, Витя Андреев, или как все звали в шутку матрос Шустрый.

Писали клипы, крутили фильмы.

0

32

Привет друзья! Особенно рад тому, что появилась тема ССВ-509 Пелорус. На нем с служил с 1969 по 1978 год, в должностях от штурмана до командира корабля,  могу рассказать много интересного об этом периоде. Всем, кто меня помнит, большой привет и наилучшие пожелания. На этот сайт забрел случайно, специалист я в Инете слабый. С удовольствием откликнусть на сообщения на мой e-mail comander@bk.ru

0

33

Евпак А.Г. Первым командиром ГИСУ "Пелорус" был Иванов Борис Андреевич, в последующем ЗНШ, НШ, Командир бригады, Зам. начальника 316 УО (г. Киев) Умер в 1990 или 1991 г.

0

34

Уважаемый Андрей Игоревич! Вы сильно ошибаетесь по поводу уникальности "Пелоруса" в качестве раскраски под пожарную машину. На моей памяти первой "пожарной машиной" был ГИСУ "Архипелаг" в 1973 году.

0

35

Для Comander. Франек, привет! Рад видеть тебя на этой странице. Думаю мы можем помочь нашим молодым друзьям в создании Истории бригады. А то в № 12 "Морского сборника" Валера Плутов написал некоторую бредятину по поводу плавания под парусами наших кораблей. Пиши.

0

36

в № 12 "Морского сборника" Валера Плутов написал некоторую бредятину по поводу плавания под парусами наших кораблей.
Здравия желаю, товарищ командир "Ильменя", продавший (отдавший) меня за рапан на "Запорогу" в июле 1974 года.
Сергей Петрович! Павел Викторович Матвеев не так давно сказал авторитетно, что этого на "Лотлине" не было.
Однако, смею заметить, что по расказам подполковнмика в отставке Олега Ивановича Моисеенкова, который служил в начале 50-х годов (~ 52-54 гг.), у них под парусами ходили, и делали это для того, чтобы экономить топливо, сделать ППО и ППР, а также просто отдыхали иногда.
До встречи на Козлах
АБ

0

37

Бодриков С.П. написал(а):

Уважаемый Андрей Игоревич! Вы сильно ошибаетесь по поводу уникальности "Пелоруса" в качестве раскраски под пожарную машину. На моей памяти первой "пожарной машиной" был ГИСУ "Архипелаг" в 1973 году.

Сергей Петрович!Спасибо за поправку.Я в то время еще "под стол пешком ходил".Приятно,что Начальник Центра (я Вас в этом качестве застал) откликнулся на рассказ про ССВ-509.Здоровья Вам и долгих лет!

0

38

Уважаемые АВ иКоваленко А.И. Спасибо за память. Для АВ уточняю в № 12 "Морского сборника" разговор идёт конкретно о ГИСУ "Лотлинь".

0

39

___

Отредактировано Вячеслав (2013-08-06 17:50:42)

0

40

Кто знает о Павловском.

0

41

С.П. Вы к нему всегда в гости приезжали.

0

42

Для m/чифа и Вячеслава. Спасибо за Ваши отзывы. Пока не сумел разобраться кто есть кто, хотя определённые представления и складываются.
О Павловском наверно лучше может сказать Comander. Уменя очень старая информация.

0

43

К большому сожалению, Николай Алексеевич Павловский умер в Гомеле года три -четыре назад. Светлая ему память

0

44

comander написал(а):

К большому сожалению, Николай Алексеевич Павловский умер в Гомеле года три -четыре назад. Светлая ему память

Полнлстью присоединяюсь к сказанному. Большой души был Человек.

0

45

Дорогие ветераны и сослуживцы!!!С днем Победы!!!В Североморске сильный ветер и еще вчера шел снег...Но сегодня все идут и идут к моряку на поклон... :friends:  Всем крепкого флотского здоровья,счастья,удачи!!! :bye:

0

46

Алексеич,

с праздником! Я уже стараюсь пользоваться новым форумом,но сюда заглядываю.Привет от Богданова и Чевардова.Они форумом не пользуются по тех.причинам :pardon:

0

47

comander написал(а):

К большому сожалению, Николай Алексеевич Павловский умер в Гомеле года три -четыре назад. Светлая ему память

Дедушку Павловского видел одну неделю в Архангельске в СРЗ,где стояли на ремонте на Пелорусе.Такого уважения экипажа я не встречал ни к кому.Сам за эту неделю ощутил его заботу к нам молодым лейтенентам.Очень хорошо помню,как он меня за ухо в каю-компании за ухо "по доброму" со своего места выпроводил,а потом в каюте под котлетку налил 50г.Человек с БОЛЬШОЙ БУКВЫ.Земля тебе пухом ДЕДУШКА ПАВЛОВСКИЙ!

0

48

Сергей Алексеевич,дорогой!
Ты для меня на этом форуме источник информации по истории и по людям с которыми служил в Горячих.Спасибо за воспоминания и за материалы,которые ты размещаешь.Если есть какая-то инфо о Бурцеве Вячеславе Александровиче и Ошмарине Николае (забыл отчество) сообщи.Это последние командиры 509-го.МОИ КОМАНДИРЫ.Спасибо еще раз!

0

49

коваленко андрей игоревич написал(а):

с праздником!

Мужики!!!Как я скучаю по Вам!!!Достал меня этот отдельный дивизион...со времен Гисматуллина.Но тогда там был еще Чевардов.А сейчас я вообще не знаю что там делать... :(

0

50

коваленко андрей игоревич написал(а):

Если есть какая-то инфо о Бурцеве Вячеславе Александровиче и Ошмарине Николае

Андрей,дорогой Ошмарина уже давно нет на этом свете.Он уволился,получмил квартиру на юге и за год представился...Подробности не знаю,но у него были глюки еще на последних годах службы...Слава Бурцев - мой любимый командир живет в Мурманске и работает в пароходстве вместе с Королевым.Привет передам.Дайте Ваши телефоны и адреса,планирую создать здесь организованный оплот Горячинчев...Посмотрел как сделали "Кировчане",у них настоящаЯ организация...Есть Положение о ветеранах,все разбиты на группы по проживанию,естьб адреса,телефоны,фонд...Все отмечают,собираются регулярно и поддерживают друг друга.Давайте там сделайте первый шаг-скиньте всю инфо по ТЛФ и адресам и организуйте оповещение...Я беру на себя начальную организацию.Мурманских проведаю в бане и договоримся обо всеи.Пора сделать сбор на Севере!!! :friends:

0

51

Сегодня погиб в автомобильной катастрофе комдив Сойников Станислав Петрович !!!
                                                       ВЕЧНАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ!!!
Петров Олег в тяжелом состоянии.

0

52

сойников был командиром Беломорья

0

53

Мореманы.кто знает куда делось беломорье

0

54

василий написал(а):

Мореманы.кто знает куда делось беломорье

Беломорье пока стоит в Североморске... .

0

55

Вот первый офицерский состав «Пелоруса» (октябрь 1969 года(:
Командир корабля   -      капитан 3 ранга   Иванов  Борис Андреевич;
Помощник командира – капитан-лейтенант Бодриков Сергей Петрович (только что получивший это звание);
Заместитель командира по политической части  -
                                          лейтенант  Подеряка Виталий Васильевич;
командир штурманской боевой части летенант Логунович Франц Михайлович (ваш покорный слуга);
командир электромеханической боевой части (БЧ-5) -
                                                       лейтенант  Тернавский Олег Григорьевич;
начальник радиотехнической службы (РТС) и он же командир боевой части   связи (БЧ-4)  - старший лейтенант Бармакин Геннадий Григорьевич.
врач корабля лейтенант м/сл. Колесов Олег Сегреевич;
Штатная должность инженера радиотехнической службы пока оставалась вакантной. В августе 1970 года на эту должность первым был назначен выпускник ВВМУРЭ имени А. С. Попова лейтенант Бульбанюк Леонид Алексеевич, к большому сожалению уже покойный.
Старший баталер  - мичман  Павловский Николай Алексеевич, тоже, к большому сожалению уже покойный;
Старший боцман  - мичман Осадчук Николай Васильевич;
Старшина команды мотористов – главный старшина Подхватилин Валерий Борисович.

0

56

Вот список штатных офицеров и мичманов корабля моего первого командирского похода (27 декабря 1975 года):
командир корабля капитан-лейтенант Логунович Франц Михайлович;
Помощник командира - капитан-лейтенант Иванченко    Геннадий   Иванович;
Замполит                       - л е й т е н а н т        Мышастый   Александр Иванович;
Командир БЧ-1             - л е й т е н а н т        Поляков        Геннадий   Иванович;
Командир БЧ-4             - л е й т е н а н т        Торопыгин    Олег           Иванович;
Командир БЧ-5             - капитан-лейтенант  Макеев        Виктор       Степанович;
Начальник РТС             - старший лейтенант Вишинский Борис    Сигзмундович;
Инженер    РТС             - л е й т е н а н т        Гущин          Александр  Павлович;
Врач корабля                 - лейтенант   м/сл.     Клейн          Виктор    Клементьеич;
Старший баталер          - старший мичман     Павловский Николай Алексеевич;
Старший боцман           - м и ч м а н               Лавщенко     Анатолий Иванович;
Старшины команд:
- мотористов                   - мичман                    Нилов            Николай Степанович;
- электротехнической    - мичман                    Буханцов       Виктор   Аркадьевич;
- радиотелеграфистов    - мичман                    Фомивко        Виктор   Иванович;
Радиомастер                   - мичман                    Лебедев          Анатолий;
Старший инструктор     - мичман                    Коротаев        Виктор    Иванович. 
Штатный заместитель по разведке капитан-лейтенант Денискин Петр Михайлович ходил на нашем корабле только в 1977 году.

0

57

Матросами и старшинами срочной службы первый экипаж рзк "Пелорус" был укомплектован, в основном из экипажа уже упоминавшегося мною списанного корабля «Гироскоп», к которому были добавлены прибывшие из учебных отрядов молодые матросы, и матросы и старшины с других кораблей дивизиона.
Вот личный состав БЧ-1 первого экипажа:
командир отделения рулевых-сигнальщиков старшина 1 Статьи Борис Колотухин (ДМБ осень 1971 года);
рулевые сигнальщики: старший матрос Алексей Жгутов (вологодский парень);
матросы Леня Волосевич (из Беларуси) и Виктор Науменко (из Питера) - молодые матросы в 1969 году.
электрик штурманский старший матрос Тереня Виктор Иосифович.

Вторым командиром корабля стал  капитан 3 ранга Валентин Сергеевич Рогулин, до этого командир «Барометра». Он сменил Бориса Андреевича Иванова в 1971 года. А его в командирской должности в 1974 года уже я сменил. В декабре 1977 года, после меня командиром стал Борис Николаевич Бухинский.
Замполитами после Виталия Подеряка были Глеб Анисимов, а потом Александр Иванович Мышастый.
Штурманом после меня стал Михаил Петрович Ткаченко, его сменил Леонид Шутов, будущий комбриг, но был он в этой должности совсем недолго. Его сменил Геннадий Иванович Поляков, а после него - Юрий Евгеньевич Тихов, тоже будущий комбриг.
Первого механика в 1971 году сменил Виктор Степанович Макеев.Начальником РТС после Геннадия Бармакина был Борис Сигизмундович Вишинский, а инженером РТС - Александр Павлович Гущин.
Первым заместителем командира рзк «Пелорус» по разведке после введения в штат этой должности в 1974 году стал Петр Михайлович Денискин, а его в 1977 году сменил Валерий Матвеевич Михайлин. Потом он успешно исполнял обязанности флагманского специалиста радиоразведки бригады, приняв эстафету от Радия Николаевича.
На первый раз я дал много информации. Заинтересованных лиц прошу писать на личный адрес comander@bk.ru или f.logunovich@rambler.ru
Честь имею

0

58

Я служил с 1989 - 1992годы в БЧ - 5,сначала нами командовал (командир корабля Бурцев),механик Яковлев. мичман мотористов Прошкин. Я сам был котельщиком - трюмным, Стас Чернаморец электро - механиком. Мотористы Берсенята братья.

0

59

m/чиф написал(а):

Спасибо за поправку. А боны перестали платиь в течение нашего похода (август 1991 -январь 1992 года)

Так мы с Вами в одном походе были!

0

60

Я Рябикин Сергей старший матрос радио-технической службы ГиСу Пелорус 1975-1978.Командир Логунович Ф.М.
Рад услышать братишек

0